समाचारAgrostar
जानें उत्तर प्रदेश में धान का रेट!
🌱उत्तर प्रदेश में आज यानी एक अक्टूबर से न्यूनतम समर्थन मूल्य पर धान की खरीद शुरू हो गई है. सरकार की तरफ से धान क्रय केंद्र पर पुख्ता इंतजाम किए गए हैं. हालांकि, क्रेय केंद्र पर धान बेचने के लिए बहुत कम संख्या में किसान आ रहे हैं. ऐसे में कहा जा रहा है कि अगले एक सप्ताह के बाद धान की खरीदी में तेजी आएगी. क्योंकि इस बार मानसून देर से आने की वजह से किसानों ने धान की रोपाई देरी से शुरू की थी. ऐसे में अभी कई इलाकों में धान की फसल पक कर पूरी तरह से तैयार नहीं हुई है. जबकि, पश्चमी उत्तर प्रदेश में किसान अगेती धान की रोपाई करने में सफल हो गए थे. ऐसे में वे धान बेचने के लिए क्रय केंद्रों पर पहुंच रहे हैं.
🌱केंद्रों पर किसानों को किसी तरह की कोई परेशानी न हो, इसके लिए प्रशासन की तरफ से पूरी तैयारी की गई है. सरकार का कहना है कि फसल सीजन 2023- 24 के लिए किसानों से दो कटेगरी के धान खरीदे जाएंगे. इसमें ‘धान कॉमन’ और ‘ग्रेड ए’ धान शामिल हैं. खास बात यह है कि ‘धान कॉमन’ की एमएसपी 2183 रुपये प्रति कुंतल तय की गई है. जबकि, ‘ग्रेड ए’ को 2203 रुपये प्रति कुंतल की दर से खरीदा जाएगा. खास बात यह है कि धान खरीदने के लिए पूरे प्रदेश में 4000 क्रय केंद्र स्थापित किए गए हैं.
🌱रजिस्ट्रेशन करवाना होगा
अगर किसान भाई एमएसपी पर धान की बिक्री करना चाहते हैं, तो उन्हें पहले आधिकारिक वेबसाइट https://fcs.up.gov.in/ पर जाकर रजिस्ट्रेशन करवाना होगा.
🌱31 जनवरी तक एमएसपी पर धान की खरीदी की जाएगी
किसानों को जानकारी के लिए बता दें कि यूपी सरकार अलग- अलग जोन में दो फेज में धान की खरीद करेगी. पहले फेज के तहत पश्चिमी जोन में धान की खरीदी की जाएगी. इसमें लखनऊ मंडल के हरदोई, सीतापुर, लखीमपुर, बरेली, आगरा, मुरादाबाद, सहारनपुर अलीगढ़, मेरठ और झांसी मंडल के सभी जिले शामिल हैं. इन जिलों में 1 अक्टूबर से 31 जनवरी तक एमएसपी पर धान की खरीदी की जाएगी.
🌱स्त्रोत:-AgroStar
किसान भाइयों ये जानकारी आपको कैसी लगी? हमें कमेंट करके ज़रूर बताएं और लाइक एवं शेयर करें धन्यवाद।